Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 23.04.2024, 14:16

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Наш опрос
Что нужно сделать в первую очередь в программе Дом-3D?
Всего ответов: 973
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2008 » Февраль » 2 » Новая версия программы Дом-3D
    22:29
    Новая версия программы Дом-3D

    Графика потрясающая

    Первая версия программы Дом-3D была доступна только на Unix платформе. Это было по компьютерным меркам очень давно 15 лет назад. В 1994 году я впервые научился изображать поверхность по методу Гуро. Радости не было предела… Компьютерная графика была недоступна широким слоям населения. У основной массы тогда были доступны еще 386 и 486 компьютеры. А графические акселераторы только начали свое победное шествие. А потом я научился накладывать текстуру на поверхность. В то время только использование текстуры позволяло получить картинку приемлемого качества дешевым способом. Потому что использование большого числа полигонов сильно нагружало процессор. Я 6 лет работал на графической станции Indigo-2 Silicon Graphics. Графическая станция-это специальный компьютер для получения быстрого изображения сцены. К слову моя модель стоила $25 тыс. И возможностей этого монстра не хватало, чтобы повернуть сцену в реальном масштабе времени с числом полигонов более 50 тыс. А если включить изображение текстуры, то компьютер впадал в ступор. Сейчас такая же сцена на компьютере стоимость $400 и самой средней графической картой просто летает. И не имеет значения, изображается текстура или нет.

    Каждый год добавлялись новые возможности компьютерной графики, поддерживаемые графическими акселераторами. Например, было добавлено сглаживание и изображение микронеровностей поверхности. Благодаря этому картинка становится более правдоподобной. Программисты даже не успевали внедрять все новшества. Поэтому часто игры многие выходят с устаревшей графикой.

    Но, наиболее правдоподобную и фотореалистичную картинку можно получить только использую трассировку лучей. Профессиональные дизайнеры используя, например, VRay выдают такое качество сцены, что отличить ее от фотографии невозможно. При этом правда просчет сцены может составить и 10 часов. В программе Дом-3D есть свой встроенный модуль фотореалистики. Возможности его гораздо скромнее, чем например VRay. Но, неподготовленному пользователю VRay и не нужен. Потому, что для того чтобы получить приемлемое качество нужно потратить несколько дней на обучение этой сложной программы. Нужно выучить множество параметров для задания свойств материалов. А сколько нюансов нужно знать, чтобы научиться работать со светом.

    В программе Дом-3D  вы должны открыть файл с кухней, установить камеру и нажать кнопку  модуля фотореалистики. В диалоге уже установлены параметы по умолчанию. Можно сразу нажать кнопку OK. Кадр, полученный при этом, будет отличаться от окна в программе. Это происходит потому, что используются разные алгоритмы работы со светом. В окне 3-D для расчета кадра используется OpenGL, и свет там вычисляется упрощенно. При трассировки лучей свет считается по честному. Поэтому в одной картинке есть тени, а в другой нету. Кроме того, в картинке просчитанной модулем фотореалистики учитывается отражение и преломление материала.

     Александр Горбатовский

    Просмотров: 10448 | Добавил: dom3d | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 161 2 »
    16 Stavvip  
    0
    программа супер, вот только интерфейс не очень понятен. Дом создала, а вот дизайн не могу понять как сделать католог не видит программа.

    15 dom3d  
    0
    Что за сайт?

    14 dom3d  
    0
    Сайт использует хостинг uCoz

    13 dom3d  
    0
    Зачем обижаться, ошибки у всех есть.
    Вы бы лучше замечания(предложения) по программе написали. biggrin

    12 Kant  
    0
    Кстати, дизайн по-моему немного коряв. Проверьте style.css.

    11 dom3d  
    0
    Хватит ржать и прикалываться.
    Сайт пока в тестовом режиме.
    Хоть бы один человек отзыв дал о программе.

    10 Лев  
    0
    ведь попадаются же в инете познавательные сайты ! где можно почитать еще об этом?

    9 Нурилла  
    0
    Интересно сделано. Почти за душу берёт, заставляет смеяться над собственным блогом. Однако не совсем полностью тема развёрнута. Где про это посмотреть более подробно?

    8 Жисмин  
    0
    По сравнению с прошлым постом, небо и земля.

    7 dom3d  
    0
    elizaveta пишет
    А что с cсылкой?

    Ссылку починили.


    1-10 11-16
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]